Суббота, 27.04.2024, 11:14

Йодно-солевое закаливание

Закаливание — это система мероприятий, направленных на тренировку защитных физиологических механизмов терморегуляции организма.

Систематическое закаливание способствует формированию у детского организма умения безболезненно переносить изменения окружающей среды. Закаливание приводит к усилению обмена веществ, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, оказывает благотворное влияние на общее психосоматическое состояние и поведение ребёнка.

Солевое закаливание

Эффективным средством закаливания является хождение по солевым дорожкам. Солевой раствор раздражает хеморецепторы, вызывая расширение периферических сосудов стоп. Рефлекторно усиливается теплообразование, увеличивается прилив крови к нижним конечностям и стопам, длительное время сохраняется тепло. Механическое действие возникает в результате раздражения биологических точек на подошве.

В воду, нагретую до 37 градусов, добавляют соль и йод из расчета 200 г и 10 г соответственно на 5 литров. После дневного сна дети выполняют несколько дыхательных упражнений, подлезают под дугой, ходят по коврику с шипами. Затем по смоченному в растворе одеялу проходят ослабленные малыши, а после того, как оно остынет до 20 градусов, здоровые. Заканчивается процедура вытиранием ног.

Йодно-солевой метод закаливания

Перед йодно-солевым закаливанием в течение 2-х недель дети должны ходить босиком по сухим дорожкам.

Температура воды от 37 градусов. Снижая на 1градус доводить до 28 градусов.

В течение 30 секунд ходить по мокрой дорожке, затем ноги растираются сухим полотенцем.

На 2,5 литров воды добавляют 100 гр. соли и 10 гр. вода, если соль не йодированная.

Для тех кто закаливается щадящим методом сухое растирание ног.